×
A
A
A
Настройки

Награждены представители медиа, удостоенные первого места на конкурсе индивидуальных журналистских статей ВИДЕО

Баку, 26 декабря, АЗЕРТАДЖ

26 декабря состоялась церемония награждения представителей медиа, удостоенных первого места на конкурсе индивидуальных журналистских статей, объявленном Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики (ГФСМИ) по случаю 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, вначале которого прозвучал государственный гимн, присутствовали официальные лица, депутаты Милли Меджлиса, руководители ведущих местных и зарубежных средств массовой информации, журналисты, ставшие победителями конкурса.
Исполнительный директор ГФСМИ Вугар Сафарли поздравил гостей и представителей медиа с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.
Он отметил, что нынешний год был успешным для Азербайджана, состоялись IV Игры исламской солидарности, сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Коснувшись мероприятий, проведенных ГФСМИ в связи с «Годом исламской солидарности», В.Сафарли сказал, что нынешний год одновременно запомнился сдачей в эксплуатацию второго здания для журналистов, обеспечением 255 журналистов квартирами, а также закладкой фундамента третьего здания для них. Исполнительный директор ГФСМИ подчеркнул большой интерес к последнему конкурсу, организованному по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года. Он сообщил, что на конкурс из 66 СМИ были представлены 153 статьи по 19 направлениям. По каждому направлению за первое, второе и третье места установлено вознаграждение в размере соответственно 500, 400 и 300 манатов.
Затем на церемонии выступил помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Помощник Президента рассказал о работе, проводимой в Азербайджане в области развития медиа. Подчеркнув, что 2017 год был объявлен «Годом исламской солидарности», Али Гасанов сказал, что для укрепления солидарности между исламскими странами в завершающемся году Азербайджан провел важные мероприятия в стране и за рубежом. В этом ряду следует особо отметить Игры исламской солидарности.
Помощник Президента расценил День солидарности азербайджанцев мира как важный фактор в достижении единства наших соотечественников, проживающих во всем мире. Коснувшись роли медиа в достижении единства государства и народа в Азербайджане, Али Гасанов отметил, что печать играет роль моста между государством и обществом.
Подчеркнув, что уходящий год был успешным для журналистики, Али Гасанов сказал: «Укрепление материально-технической базы медиа, повышение профессионализма журналистов будут продолжаться и в 2018 году. В 2017 году 255 семей журналистов были обеспечены новыми квартирами. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, забота о журналистах будет продолжена».
Али Гасанов отметил, что доведение до мировой общественности информации об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Ходжалинском и других геноцидах, учиненных против азербайджанцев, должно находиться в центре внимания СМИ и в 2018 году.
Затем журналистам, занявшим на конкурсе первое место, были вручены награды. Среди победителей - сотрудник АЗЕРТАДЖ Сувар Ибадов.
Выступивший после награждения председатель Совета печати, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов отметил, что в 2017 году азербайджанские медиа стали еще более зрелыми, повысился их профессионализм. Напомнив, что азербайджанские журналисты поздравили Президента Ильхама Алиева с днем рождения, А.Амашев еще раз поздравил главу государства от имени представителей печати. «В 2018 году в Азербайджане состоятся очередные президентские выборы. Уверен, что Президент Ильхам Алиев вновь выдвинет свою кандидатуру. Убежден, что азербайджанские журналисты и на нынешних выборах поддержат кандидатуру Президента Ильхама Алиева, являющегося другом нашей прессы», - сказал он.
Посол Турции в нашей стране Эркан Озорал отметил, что 2017 год был важным с точки зрения вклада Азербайджана в исламскую солидарность. Он выразил уверенность в том, что наступающий год будет более успешным для Азербайджана. Посол передал азербайджанским журналистам поздравления по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.
Мероприятие было продолжено художественной частью.

Video