×
A
A
A
Настройки

Азербайджан участвует на сессии Конференции по Энергетической Хартии в Ашхабаде

Ашхабад, 28 ноября, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ 

28 ноября в Ашхабаде - столице Туркменистана, председательствующего в 2017 году в Конференции по Энергетической Хартии, начала работу 28 сессия организации, посвященная теме "Мобилизация инвестиций для устойчивой энергетики будущего и диверсификации маршрутов транспортировки".
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в работе сессии участвуют руководители и представители профильных министерств и ведомств государств-участников и стран-наблюдателей Энергетической Хартии, ряда международных и региональных организаций. Азербайджан на мероприятии представляет делегация, возглавляемая заместителем министра энергетики Натигом Аббасовым.
Работа 28 сессии Конференции по Энергетической Хартии состоит из двух частей: уставной и министерской.
Выступивший на министерской части сессии председатель Конференции по Энергетической Хартии, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Максат Бабаев сказал, что конструктивное международное сотрудничество в сфере энергетики является неотъемлемой составляющей устойчивого развития. Занимая активную позицию в вопросах партнерства, Туркменистан стремится всемерно содействовать наращиванию плодотворного диалога в секторе топливно-энергетического комплекса с участием всех заинтересованных сторон в формате авторитетных организаций и структур, в том числе Энергетической Хартии. Он подчеркнул значение данного мероприятия в контексте выработки согласованных подходов к формированию архитектуры глобальной энергобезопасности.
Было сообщено, что за период председательства Туркменистана 7 государств получили статус наблюдателя Энергетической Хартии. Выступившие представители трех новых стран-наблюдателей - Гамбии, Нигерии и Объединенных Арабских Эмиратов рассказали об экономике своих стран, подчеркнули важность Энергетической Хартии в обеспечении более устойчивого энергетического будущего.
После церемонии официального открытия сессии состоялось присуждение премии Энергетической Хартии. Получателем премии за исключительный вклад в процесс Энергетической Хартии стал посол Японии в Европейском Союзе Казуо Кодамо.
Затем состоялась уставная часть сессии, которая проходила лишь с участием членов Конференции по Энергетической Хартии. Согласно программе на ней обсуждаются программа Конференции, бюджетные вопросы и программа работ, председательство на 2018-2020 годы, доклад на тему "Оценка инвестиционных рисков в энергетическом секторе", отчет за 2017 год и перспективные направления деятельности, отчет генерального секретаря Международной Энергетической Хартии Урбана Руснака и др.
Завтра сессия продолжит работу. По результатам 28-й сессии Конференции по Энергетической Хартии предусматривается принятие Итогового документа.

Энергетика 2017-11-28 14:25:00