×
A
A
A
Настройки

В США обнародовали имена лауреатов почетных "Оскаров"

Баку, 7 сентября, АЗЕРТАДЖ

Стали известны имена обладателей почетных "Оскаров" - среди них оказались актер Дональд Сазерленд, режиссеры Чарльз Бёрнетт и Аньес Варда, а также оператор Оуэн Ройзман.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на The Hollywood Reporter, глава киноакадемии Джон Бэйли отметил, что выбор 2017 года "отражает широту международного независимого кинематографа", поблагодарив лауреатов за человечность и разнообразие творчества.
Дональд Сазерленд, снявшийся в таких картинах, как "А теперь не смотри", "Джонни взял ружье", "Обратная тяга" и "Голодные игры", ни разу не был номинирован на "Оскар" за почти шестьдесят лет карьеры.
Чарльз Бёрнетт является знаковой фигурой для независимого американского кино - в своих картинах он рассказывал о жизни чернокожего населения США. В 1981 году его лента "Забойщик овец" получила главный приз Берлинского кинофестиваля.
89-летняя Аньес Варда все еще продолжает активную карьеру режиссера - в кинокругах ее называют "матерью французской Новой волны". Ее последняя на данный момент работа "Лица, деревни" увидела свет в 2017 году.
Оуэн Ройзман является оператором пяти номинированных на "Оскар" фильмов - это "Телесеть", "Тутси", "Изгоняющий дьявола", "Уайатт Эрп" и "Французский связной".
Победители получат премии 11 ноября.

Театр и кино 2017-09-07 13:51:00