×
A
A
A
Настройки

Архангельская газета опубликовала обширный материал, посвященный Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой

Баку, 25 августа, АЗЕРТАДЖ

В издающейся в Архангельской области Российской Федерации общественно-политической газете «Архангельск» опубликована обширная статья «С днем рождения, Первый вице-президент!», посвященная Первому вице-президенту Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
В материале приводятся биографические данные о Мехрибан ханум Алиевой, говорится о том, что она родилась в известной семье азербайджанских интеллигентов, окончила школу с золотой медалью, а первый Московский государственный медицинский институт имени И.М.Сеченова - с отличием.
В разделе «Посол доброй воли» рассказывается о заслугах Мехрибан ханум в области пропаганды азербайджанской культуры и искусства, ее деятельности, направленной на сохранение и защиту национального культурного наследия и развитие устного народного творчества страны. Подчеркивается, что именно за все эти заслуги она была удостоена звания посла доброй воли ЮНЕСКО (2004 год) и ИСЕСКО (2006 год). В материале отмечается, что эти высокие звания ей принесла самоотверженная и широкомасштабная деятельность во всех сферах. «Тут и вклад в диалог между цивилизациями, и внимание к детям, нуждающимся в заботе, улучшение их жизненных условий, и поддержка образования, и участие в проектах, претворяемых в жизнь в исламском мире», - говорится в статье. В ней особо отмечается, что Мехрибан ханум Алиева «в полной мере использует возможность показать не только современный Азербайджан, его людей, но и глубочайшие исторические и культурные корни народа, донести до всего мира достижения азербайджанского искусства, литературы».
В материале напоминается об исключительных заслугах Первого вице-президента Азербайджана в деле охраны и укрепления здоровья матери, ребенка и семьи, за что ей была присуждена награда Всемирной организации здравоохранения, а в 2010 году - золотая медаль ЮНЕСКО.
Особое место в материале уделяется деятельности Мехрибан ханум в качестве президента Фонда Гейдара Алиева. Здесь упоминается о реализации Фондом целого ряда социальных и культурных значимых проектов не только в Азербайджане, но и за рубежом, в том числе таких российских городах, как Архангельск, Волгоград, Ульяновск.
Также в материале рассказывается о спортивных и культурных мероприятиях, проводимых при поддержке Мехрибан Алиевой. В частности, напоминается об огромном успехе состоявшихся в мае этого года в Баку IV Игр исламской солидарности, Организационный комитет которых возглавляла Первый вице-президент Азербайджана. Автор также отмечает такое грандиозное событие, как соревнования Формула-1, приковавшие внимание мировой общественности, песенный конкурс «Евровидение», который был организован в Баку на высоком уровне в 2012 году.
В статье говорится и о весомом вкладе Мехрибан Алиевой в укрепление дружбы между Азербайджаном и Россией, расширяющихся связях Азербайджана и Архангельской области, сообщается о планируемом открытии в этом российском регионе Торгового дома Азербайджана и Центра дружбы имени Гейдара Алиева. Поздравляя Мехрибан ханум Алиеву с днем рождения, представители азербайджанской диаспоры Архангельской области желают ей здоровья, семейного благополучия, успешной и плодотворной работы, выражают уверенность в том, что с назначением ее на пост Первого вице-президента страны отношения между двумя государствами получат новый виток развития.