×
A
A
A
Настройки

Сегодня день рождения талантливой актрисы Фатмы Гадри

Баку, 14 апреля, АЗЕРТАДЖ

14 апреля коллектив Азербайджанского государственного академического национального драматического театра в Аллее почетного захоронения почтил память известной азербайджанской актрисы, народной артистки Азербайджана Фатмы Гадри (1907-1968).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале участники мероприятия возложили цветы к могиле актрисы.
Председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азерпаша Нейматов рассказал о жизни и творчестве Фатмы Гадри. Он отметил, что светлая память об актрисе будет жить вечно, созданные ею на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра образы оставили неизгладимый след в сердцах зрителей. А.Нейматов довел до внимания, что Фатма Гадри - первая азербайджанская актриса, получившая профессиональное образование. Она также занималась педагогической деятельностью, взрастив не одно поколение талантливых актеров.
Народный артист Рафик Азимов сказал, что Фатма Гадри была одной из самых ярких и выдающихся представительниц национального театра. Она посвятила всю свою жизнь сцене. Ее вклад в развитие азербайджанской культуры неоценим.
В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, актеры, режиссеры, представители СМИ.
Отметим, что Фатма Гадри родилась 14 апреля 1907 года в Одессе. В 1926 году окончила педагогический и театральный техникумы в Баку и начала выступать в Бакинском тюркском рабочем театре, в 1932 году выступала на сцене в Бакинского русского драматического театра, а с 1935 года - в Азербайджанском Государственном драматическом театре. Скончалась 29 февраля 1968 года в Баку.

Театр и кино 2017-04-14 15:12:00